电脑网络 手机数码 生活 游戏 体育运动 明星影音 休闲爱好 文化艺术 就业职场 教育科学 健康医疗 商业理财 情感家庭 地区 其他

领结婚证户口会自动迁入男方吗?

时间:2022-11-22 12:46:47
最佳答案
【法律分析】:公民办理结婚证以后,户口是不会自动迁移到男方户口的。公民办理结婚证以后,是可以选择是否把户籍迁移到配偶户籍的,若公民需要把户口迁移到配偶户籍,是需要本人或者户主,带上相关的资料到户籍部门申请办理的。迁户口所需资料:结婚证、房产证,房产证上只能是本人或者配偶的姓名,其他人的无效。
【法律依据】:《中华人民共和国户口登记条例》 第十九条 公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。 第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
相关推荐
  • 领结婚证和迁户口问题,求解。
  • 外地户口再深圳能领结婚证吗?
  • 没有户口簿能不能领结婚证?
  • 领结婚证和户口有啥关系
  • 现在领结婚证还需要户口本么?
  • 没领结婚证的女方怎么把户口转到男方?
  • 女方户口是郑州市领结婚证后男方户口能迁入吗
  • © 米让问答